Ilha do Fogo/Futebol: Académica – Vulcânico na primeira jornada do campeonato do primeiro escalão

São Filipe, 13 Out (Inforpress) – As equipas do Vulcânico, tricampeão regional, e da Académica vão defrontar-se na primeira jornada do campeonato regional de futebol do primeiro escalão, de acordo com o sorteio realizado hoje durante a assembleia-geral da Associação Regional de Futebol.

À semelhança da época passada, as duas equipas vão defrontar-se duas vezes no espaço de uma semana, primeiro a 03 de Novembro para a Supertaça, e a 10 de Novembro no jogo a contar para a primeira jornada do campeonato regional.

O pontapé de saída do campeonato regional de futebol do primeiro escalão, época 2018/19 que decorre entre 10 de Novembro a 24 de Março, é dado pelas equipas de Nova Era e Valência, seguido do encontro entre os “rivais” e candidatos ao título, Académica – Vulcânico.

A prova é disputada esta época em três estádios, nomeadamente 5 de Julho (São Filipe), Francisco José Rodrigues (Mosteiros) e Monte Pelado (Santa Catarina do Fogo), que acolhe pela primeira vez a prova oficial do primeiro escalão.

Nos Mosteiros e em Santa Catarina do Fogo serão realizados dois jogos por semana, sendo uma semana em Santa Catarina, em que as equipas deste município, Desportivo e Baxada, jogam em “casa”, e outra semana nos Mosteiros em que as equipas do Atlético e No Pintcha jogam no Francisco José Rodrigues, enquanto o estádio 5 de Julho recebe em média três jogos por semana, dois sábado e um domingo.

Para a presente época futebolística, participam no campeonato regional do primeiro escalão as equipas da Académica, Botafogo, Nova Era, Spartak, Valencia e Vulcânico (da cidade de São Filipe), Atlético e No Pintcha, dos Mosteiros, e Baxada e Desportivo da cidade de Cova Figueira, município de Santa Catarina do Fogo.

Para a primeira jornada o sorteio ditou os seguintes jogos Nova Era – Valencia, Académica – Vulcânico (5 de Julho), No Pintcha – Baxada, Atlético – Spartak (Francisco José Rodrigues) e Botafogo – Desportivo (5 de Julho).

Eis o calendário completo dos jogos do campeonato regional de futebol do primeiro escalão da ilha do Fogo época 2018/19.

1ª Jornada 10 e 11 de Novembro

Nova Era – Valencia, Académica – Vulcânico, No Pintcha – Baxada, Atlético – Spartak e Botafogo – Desportivo

2ª Jornada 17 e 18 de Novembro

Vulcânico – Atlético, Valencia – Botafogo, Desportivo – Académica, Baxada – Nova Era e Spartak – No Pintcha

3ª Jornada 24 e 25 de Novembro

Botafogo – Vulcânico, Spartak – Baxada, Atlético – Desportivo, No Pintcha – Valencia e Académica – Nova Era

4ª Jornada 01 e 02 de Dezembro

Valencia – Académica. Vulcânico – Spartak, Baxada – Botafogo, Desportivo – No Pintcha e Nova Era – Atlético

5ª Jornada 08 e 09 de Dezembro

Botafogo – Spartak, Valencia – Baxada, No Pintcha – Nova Era, Atlético – Académica e Vulcânico – Desportivo

6ª Jornada 15 e 16 de Dezembro

Académica – No Pintcha, Valencia – Vulcânico, Desportivo – Spartak, Baxada – Atlético e Nova Era – Botafogo

7ª Jornada 22 e 23 de Dezembro

Spartak – Nova Era, Académica – Botafogo, Desportivo – Valencia, Baxada – Vulcânico e No Pintcha – Atlético

8ª Jornada 05 e 06 de Janeiro

Vulcânico – Nova Era, Spartak – Académica, Desportivo – Baxada, Valência – Atlético e Botafogo – No Pintcha.

9ª Jornada 12 e 13 de Janeiro

Académica – Baxada, Nova Era – Desportivo, No Pintcha – Vulcânico, Atlético – Botafogo e Valencia – Spartak

10ª Jornada 19 e 20 de Janeiro

Valencia. Spartak, Vulcânico – Académica, Desportivo – Botafogo, Baxada – No Pintcha e Spartak – Atlético

11ª Jornada 26 e 27 de Janeiro

Nova Era – Baxada, Botafogo – Valencia, Atlético – Vulcânico, No Pintcha – Spartak e Académica – Desportivo

12ª Jornada 09 e 10 de Fevereiro

Vulcânico – Botafogo, Valencia – No Pintcha, Desportivo – Atlético, Baxada – Spartak e Nova Era – Académica

13ª Jornada 16 e 17 de Fevereiro

Académica – Valencia, Spartak – Vulcânico, No Pintcha – Desportivo, Atlético – Nova Era e Botafogo – Baxada

14ª Jornada 23 e 24 de Fevereiro

Spartak – Botafogo, Nova Era – No Pintcha, Desportivo – Vulcânico, Baxada – Valencia e Académica – Atlético

15ª Jornada 02 e 03 de Março

Spartak – Desportivo, Vulcânico – Valencia, No Pintcha – Académica, Atlético – Baxada e Botafogo – Nova Era

16ª Jornada 09 e 10 de Março

Nova Era – Spartak, Botafogo – Académica, Atlético – No Pintcha, Valencia – Desportivo e Vulcânico – Baxada

17ª Jornada 16 e 17 de Março

Nova Era – Vulcânico, Académica – Spartak, Baxada – Desportivo, Atlético – Valencia e No Pintcha – Botafogo

18ª Jornada 23 e 24 de Março

Vulcânico – No Pintcha, Botafogo – Atlético, Baxada – Académica, Desportivo – Nova Era e Spartak – Valencia.

JR/AA

Inforpress/Fim