Futebol/Campeonato CV: Belorizonte de São Nicolau vence Morabeza da Brava (2-1) e salta para a liderança do Grupo B

Cidade da Praia, 16 Abr (Inforpress) – O Belorizonte, campeão de São Nicolau, alcançou, domingo, a sua primeira vitória de sempre no Nacional de Futebol, ao vencer o Morabeza, Brava, por 2-1, em jogo da segunda jornada do Grupo B, disputado no Estádio 13 de Janeiro.

Na sua primeira aparição frente ao seu público, o Belorizonte Futebol Clube, formação da localidade de Juncalinho, estreante esta temporada numa fase do campeonato de Cabo Verde, bateu o Morabeza por 2-1, de virada, resultado feito ao intervalo.

Numa partida dirigida pelo trio de Santiago Sul, chefiado pelo árbitro Fabrício Duarte, Cláudio abriu o activo aos sete minutos para a formação campeã regional da Brava, mas Cady e Delvon voltaram o resultado com golos “de rajada” apontados aos 45 e 46 minutos da etapa inicial, respectivamente.

A formação de São Nicolau desperdiçou ainda uma grande oportunidade aos 30 minutos da etapa complementar, quando Cady viu o guarda-redes da Morabeza negar-lhe o golo.

Com esta vitória, o Belorizonte de Juncalinho alcança o primeiro lugar, “ex-áqueo” com o Foguetões, ao cabo da segunda jornada.

Resultado completos da 2ª Jornada:

Grupo A: Mindelense, 1 – Sal-Rei, 0 e Académica Porto Novo, 2 – Académica da Praia, 0.

Grupo B: Belorizonte, 2 – Morabeza, 1 e Foguetões, 1 – Scorpions, 1.

Grupo C: Barreirense, 0 – Vulcânico, 1 e Palmeira, 1 – Sporting da Praia, 0.

Na classificação geral, Académica do Porto Novo e Mindelense lideram o Grupo A com quatro pontos cada, seguidos do Sal-Rei (Boa Vista) e Académica da Praia com um ponto cada.

Para a poule B, Belorizonte (São Nicolau) e Foguetões (Santo Antão Norte) comandam com quatro pontos cada, Scorpions Vermelho (Santiago Norte) é terceiro com dois, ao passo que Morabeza ainda não pontuou.

Já no Grupo C, Palmeira (Sal) e Vulcânico (Fogo) partilham a liderança com quatro pontos cada, ao passo que Barreirense (Maio) e Sporting da Praia contam um ponto cada.

Jogos da terceira jornada

Grupo A: Académica da Praia x Sal-Rei, Académica do Porto Novo x Mindelense.

Grupo B: Scorpions x Morabeza, Foguetões x Belorizonte.

Grupo C: Vulcânico x Sporting da Praia, Palmeira x Barreirense.

SR/CP

Inforpress/Fim